Первые признаки беременности

Забеременеть – заветная мечта практически каждой женщины.

Ведь нет ничего лучше, чем новая жизнь внутри тебя, чем второе сердечко под собственным сердцем и возможность подарить любимому мужчине его продолжение, а миру – нового замечательного человечка.

Умение слушать и понимать свой организм поможет вам узнать о наступившей беременности на самых ранних сроках, даже не прибегая к использованию тест-полоски!

Ранние признаки беременности после зачатия

Первые «симптомы» наступившей беременности проявляются уже с первой недели после зачатия. Главный признак – резкая смена настроения, будущая мамочка становится необъяснимо капризной и раздражительной, появляется излишняя тревожность.

К ранним признакам также относятся следующие изменения в организме:

  • Повышение базальной температуры. При планировании беременности и для общего наблюдения за женским здоровьем, полезно вести график базальной температуры. Повышение базальной температуры до 37 градусов – самый первый и главный признак наступления беременности, который может рассказать о долгожданном чуде задолго до задержки. Однако обратите внимание, что повышенная температура может предупреждать и о проблемах со здоровьем;
  • Кровяные мазки. На белье появляются кровяные или розовые мазки, а также может быть небольшое кровотечение. Это является признаком того, что оплодотворённая клетка вводится в стенку матки;
  • Выделения из влагалища. Чаще всего выделения белые и хлопьеподобные. Такое явление объясняется увеличением активности микрофлоры женских гениталий, которое предупреждает проникновение микробов;
  • Задержка менструального цикла. Как правило, именно отсутствие менструации служит «звоночком» о возможном наступлении беременности, особенно, если женщина не планировала и не следила за изменениями в своём организме;
  • Учащённое мочеиспускание. Уже на первых сроках будущая мамочка начинает намного чаще ходить в туалет, особенно это заметно в ночное время.
  • Набухшая грудь, небывалая чувствительность грудных желез. Организм начинает настраиваться на вынашивание и рождение ребёнка, подготавливая грудь к кормлению. К слову, первое молозиво может начать появляться задолго до рождения малыша;
  • Ноющие боли внизу живота. Часто на первых сроках беременности женщины чувствуют «наполненность» животика, ноющие и тянущие боли матки, покалывания.

Беременность влияет и на психологическое состояние будущей мамочки, даже если та ещё и не догадывается о своём интересном положении. Как уже было сказано, уже на неделях беременности появляются раздражительность и плаксивость, поиск понимания и желания окунуться в заботу.

Практически все беременные отмечают бесконечное желание постоянно спать в первую половину беременности. Женщины быстро утомляются и теряют интерес к работе.

Нельзя не отметить известное «тянет на солененькое» - чаще всего изменение вкусовых пристрастий и странные желания в смешивании продуктов сигнализируют о наступлении беременности. Однако это не значит, что вас должно обязательно тянуть на солёные огурцы – у каждой беременной свои вкусовые «причуды».

Непереносимость, казалось бы, привычных запахов, утренний токсикоз, головокружения в душных помещениях, укачивание в транспорте – все эти симптомы могут проявляться как комплексно, так и единично, но чаще всего они предупреждают именно об удачном зачатии.

Мнимая беременность

К сожалению, мнимая беременность встречается довольно часто среди женщин, безрезультатно пытающихся зачать ребёночка. Женщина сама убеждает себя в своей беременности, начиная выискивать симптомы и придумывать признаки.

Слишком сильная вера в несуществующую беременность может вызвать реальные признаки: женщину страдает токсикозом, у неё отсутствуют менструации от одного до пяти месяцев, ощущаются боли в животе, появляется непереносимость запахов и продуктов.

Лечение мнимой беременности требует немало времени и внимания со стороны близких людей. Как правило, признаки мнимой беременности проходят, как только женщина сама лично осознает свое небеременное состояния. В подобных ситуациях часто требуется помощь опытного психолога. Не стоит слишком затягивать с решением этой проблемы.

Как облегчить первые месяцы беременности?

Беременность – самое время начать беречь себя. Слушайте свои желания: хотите поспать – поспите, если позволяет место и время. Скушайте селёдку с молоком или выпейте кофе с солью, такие «поварские шедевры» не навредят вашему здоровью, но помогут получить истинное удовольствие от исполнения своего желания.

По возможности максимально разделите бытовые дела с домочадцами, супругом. Таскание вёдер и мойка полов не самое хорошее занятие для будущей мамочки.

Посещайте фитнес или йогу для беременных. Там вы не только найдёте соратниц, но и подготовите свой организм к удачному вынашиванию и родам и получите моральное удовлетворение.

Постарайтесь создать вокруг себя светлую и доброжелательную атмосферу. Избегайте ссор и скандалов, поднятые нервы не лучшее средство для беременной.

Балуйте себя, ведь после рождения малыша вам придётся практически забыть о себе на неопределённое время. Настройтесь на позитивный лад, заряжая себя и окружающих беременным счастьем!

Популярные сообщения из этого блога